Streckenrekord hielt 13788 Tage
01.07.2019
Als Wilma Brinkmann aus Stadtlohn bei der Premiere des SuS-Volkslaufs am 27. September 1981 die Zehn-Kilometer-Distanz in 39:24 Minuten bewältigte, konnte wohl niemand ahnen, dass dies ein "Rekord für die Ewigkeit" sein könnte. Diese Ewigkeit jedoch endete genau 13788 Tage später nach dem Auftritt der Coesfelderin Carolin Aehling, die die Zehn-Kilometer-Passage nach 38:37 Minuten bewältigte - und möglicherweise eine neue "Ewigkeit" einläutete.
Nach einer längeren Wettkampfpause, bedingt durch eine Achillessehnen-Operation, meldete sich die 30jährige Coesfelderin im vergangenen Herbst in der Langlaufszene der Region zurück: Nach ihrem Studium in Regensburg hat sie im vergangenen Jahr einen Job in der Verwaltung eines großen Farbenherstellers in Coesfeld angetreten. Mit einer persönlichen 10000-Meter-Bestzeit von 34:04 Minuten, die sie 2013 bei den Bayrischen Meisterschaften schaffte, war sie angereist.
Siegerin in Rekordzeit: Carolin Aehling (Mitte) vor Cordula Niehoff (l.) und Petra Depenbrock (r.).
Beim siebten Legdener Mittsommernachtslauf sorgte Carolin Aehling für eine faustdicke Überraschung: Sie durchbrach die "Tradition", dass bei einem Langlauf immer ein Mann als schnellster Athlet die Ziellinie überquert: Als die Coesfelderin das Zehn-Kilometer-Rennen nach 38:37 Minuten als "Siegerin" für sich entschieden hatte, dauerte es noch 23 Sekunden, bis sich Tobias Diehl (SC Südlohn) als "Sieger" feiern lassen durfte - vor Janik Serkowsky (Bremen; 39:16 Minuten) und Andre Gelsing (Ahaus; 39:41 Minuten). Die Konkurrenz in der Frauenklasse ließ noch erheblich länger auf sich warten: Cordula Niehoff (Ahaus) und Petra Depenbrock (Vreden) erreichten das Ziel im Dahliendorfstadion nach 46:23 Minuten bzw. 47:48 Minuten.
Tobias Diehl (Mitte) gewann den Zehn-Kilometerlauf in der Männerwertung vor Janik Serkowsky (l.) und Andre Gelsing.
In Legden hatte Carolin Aehling beim 32. SuS-Volkslauf am 25. Mai 2012 bereits den Streckenrekord der Niederländerin Birgit Landewe (19:25 Minuten am 29. Mai 2009) über die Fünf-Kilometer-Distanz auf 18:19 Minuten verbessert. Beim 5000 Meter-Finish in diesem Jahr kam es erstmals zu einer Sprint-Entscheidung: Marleen Meß (SuS Legden) schob sich mit einem unwiderstehlichen Endspurt an Nina Wöhrmann (Lünten) vorbei und erklomm nach 23:42 Minuten und mit zwei Sekunden Vorsprung die oberste Stufe des Siegertreppchens. Dritte wurde Bianca Rempe (Ahaus; 23:53 Minuten).
Übrigens: Am 13. Juni 1997 hatte Brigitte Stapelbroek letztmals für einen "Heimsieg" einer SuS-Athletin in dieser Konkurrenz gesorgt.
Heimsieg für Marleen Meß (Mitte) beim Fünf-Kilometer-Lauf vor Nina Wöhrmann (l.) und Bianca Rempe.
Vorjahressieger Daniel Pugge, der Langstreckler mit der Kopf-Kamera, setzte seine Siegesserie in Legden fort: Nach 16:13 Minuten gelang ihm sein dritter Sieg über die Fünf-Kilometer-Distanz nach 2007 in 17:40 Minuten und 2018 in der Streckenrekordzeit von 15:58 Minuten - 2016 und 2018 hatte Pugge auch die Zehn-Kilometer-Distanzen gewonnen (35:30 Minuten bzw. 37:18 Minuten). Holger Derbort (ASV Ellewick; 18:25 Minuten) und Alhassane Thiaw (SuS Legden; 19:11 Minuten) folgten mit deutlichem Abstand.
Bereits zum fünften Mal in Legden auf dem Siegertreppchen ganz oben: Danile Pugge (Mitte), Sieger im Fünf-Kilometerlauf vor Holger Derbort (l) und Alhassane Thiaw.
Weitere Ergebnisse
5000 Meter Walking Frauen:
1. Simone Schwartenbeck 36:13 Minuten
2. Jennifer Rusch 40:38 Minuten
3. Elisabeth Dieker-Teling 41:05
5000 Meter Walking Männer
1. Philipp Wöhrlein 28:33
2. Harald Schuhmann 35:54 Minuten
3. Christian Dieker 37:35 Minuten
2000 Meter Mädchen
1. Emma Nagenborg (Wüllen) 8:42 Minuten
2. Sophia Enseling 9:51 Minuten
3. Johanna Meß 10:02
2000 Meter Jungen
1. Niklas Janning (SuS Legden) 7:45 Minuten
2. Simon Schulze-Vasthoff (Asbeck) 8:04 Minuten
3. Finn Haverkock (SuS Legden) 8:15 Minuten
800 Meter Mädchen
1. Luisa Schulze Vasthoff 3:03 Minuten
2. Frieda Wesseler 3:15 Minuten
3. Ingrid Bramkamp 3:40 Minuten
800 Meter Jungen
1. Hannes Scharlau (SuS Legden) 3:10 Minuten
2. Konstantin Bramkamp (DJK Nottuln) 3:12 Minuten
3. Jan Haverkock (SuS Legden) 3:13 Minuten
400 Meter Mädchen
1. Johanna Melchers 1:56 Minuten
2. Viviane Sicking 2:04 Minuten
3. Lia Blanke 2:08 Minuten
400 Meter Jungen
1. Julius Nettels 1:43 Minuten
2. Liam Wibbe 1:50 Minuten
3. Piet Nettels 1:58 Minuten
Der Pressebericht
Heute beim SuS Legden
Wann |
Wo |
Was |
Wer |
9.00 |
Kleinsporthalle | Kinder-Yoga - Jungen/Mädchen 1.+2. Schuljahr | Nadine Laabs |
10.00 |
Kleinsporthalle |
Body-Fit - Kraftausdauertraining für Männer und Frauen |
Lena Büttelbrock |
Daneben kein weiteres SuS-Kursangebot
mehr »