Badminton

Allgemeines

Die Badminton-Saison 2018/19 hat begonnen: An der Badminton-Meisterschaft der BLV – NRW nimmt der SuS in der neuen Spielzeit mit fünf Mannschaften teil: 

2 Seniorenteams, 1 Jugendmannschaft (U19), 1 Mini-Schüler (U17) und 1 Mini-Schüler (U15)

 

Die 1. Seniorenmannschaft startet in der Bezirksklasse.

Betreuerin: Christiane Wesseler

 

Die 2. Seniorenmannschaft spielt weiterhin in der Kreisklasse.

Betreuer: Klaus Muckelmann

 

Die Jugend U19 wird in diesem Jahr in der Bezirksklasse an den Start gehen.

Betreuer: Kai Fiegenbaum und Marvin Becker

 

Die Mini U17 (Mini 1) wird betreut von Mario Deuker, Klaus Muckelmann und Ursula Terhörst

 

Die Mini U15 (Mini 2) wird betreut von Daniel Wilpert, Daniel Brüning und Florian Terhörst

 

Das Vorstandsteam

 

Der Vorstand der SuS-Badmintonabteilung: Kai Fiegenbaum, Ursula Terhörst, Daniel Wilpert, Daniel Brüning, Maik Telgmann, der neue Abteilungsleiter Frank Droppelmann, Klaus Muckelmann, Mario Deuker (hinten v.l.),  Edmund Vogt und Christoph Schulze-Göcking (vorne v.l.); es fehlt Christiane Wesseler

 

Trainingszeiten

Montags

18:30 Uhr – 22:00 Uhr       Freies Spielen für alle Altersklassen

 

Donnerstags 

16:30 Uhr – 17:15 Uhr       Kindertraining 1. + 2. Schuljahr

17:15 Uhr – 18:00 Uhr       Kindertraining 3. + 4. Schuljahr

18:00 Uhr – 19:00 Uhr       Schülertraining U13 + U15

19:00 Uhr – 20:00 Uhr       Jugendtraining U19

20:00 Uhr – 22:00 Uhr       Seniorentraining und

                                        Freies Spiel für Hobbyspieler (Erwachsene)

 

 

Termine 2019

 



Hallenanschrift
Die Badmintonabteilung trägt sämtliche Heimspiele und Trainingseinheiten in der Doppelturnhalle, Wibbeltstraße 13 - 15, 48739 Legden aus.
 

Heute beim SuS Legden

Montag
Wann Wo Was Wer
08.30 Dahliendorfstadion   Nordic-Walking (Männer und Frauen)

Margret Hölscher

14.30 Doppelturnhalle Bewegungserziehung für Kinder (4/5 J.)

Karina Schüring

15.30 Doppelturnhalle Eltern-Kind-Turnen (Laufalter, bis 3 J.)

Karina Schüring

mehr »

Aktuelles

23.03.2019

Die ersten Wochenend-Resultate

Auf einen Blick:

Erste Wochenend-Ergebnisse

mehr »

23.03.2019

A-Junioren bieten lange Zeit Paroli

Juniorenfußball:

JSG A I unterliegt DJK Rödder 2:3

mehr »

23.03.2019

Heimspiele für die SuS-Fußballerinnen und SuS II

Fußball:

SuS Legden Frauen - ASC Schöppingen (11.00)

SW Holtwick III - SuS III (12.00)

SuS II - DJK Stadtlohn IV (12.30)

Vorw. Lette - SuS I (15.00)

mehr »

23.03.2019

A-Junioren im Aufwind

Juniorenfußball:

Zweiter Sieg in Folge für JSG Legden/Asbeck A I

mehr »

20.03.2019

Zurück in der Erfolgsspur

Handball:

SG II zurück in der Erfolgsspur

mehr »
Konzeption & Webdesign 361gradmedien