Badminton

Allgemeines

Die Badminton-Saison 20119/20 hat begonnen: An der Badminton-Meisterschaft der BLV – NRW nimmt der SuS Legden in der neuen Spielzeit mit sieben Mannschaften teil - zwei Teams mehr als in der Vorsaison.

 

Ganz neu dabei sind unsere beiden U11 Mini-Mannschaften, die zum ersten Mal an Meisterschaftsspielen teilnehmen. Im Detail stellt der SuS 2 Seniorenteams, 2 Mini-Mannschaften (Jugend U17), 1 Schüler (U15) und 2 Mini-Schüler (U11)

 

Die 1. Seniorenmannschaft startet in der Bezirksklasse.

Betreuer: Daniel Wilpert

 

Die 2. Seniorenmannschaft spielt weiterhin in der Kreisklasse.

Betreuer: Klaus Muckelmann

 

Die Mini 1 (U17) wird betreut von Daniel Wilpert und Anton Fährmann

 

Die Mini 2 (U17) wird betreut von Daniel Brüning und Florian Terhörst

 

Die Schüler (U15) startet in der Bezirksklasse und wird von Kai Fiegenbaum und Marvin Becker betreut.

 

Die Mini 3 (U11) betreut Christiane Wesseler

 

Die Mini 4 (U11) wird von Mario Deuker betreut.

 

Das Vorstandsteam

 

Der Vorstand der SuS-Badmintonabteilung: Kai Fiegenbaum, Ursula Terhörst, Daniel Wilpert, Daniel Brüning, Maik Telgmann, der neue Abteilungsleiter Frank Droppelmann, Klaus Muckelmann, Mario Deuker (hinten v.l.),  Edmund Vogt und Christoph Schulze-Göcking (vorne v.l.); es fehlt Christiane Wesseler

 

Trainingszeiten

Montags

18:30 Uhr – 22:00 Uhr       Freies Spielen für alle Altersklassen

 

Donnerstags 

16:30 Uhr – 17:15 Uhr       Kindertraining 1. + 2. Schuljahr

17:15 Uhr – 18:00 Uhr       Kindertraining 3. + 4. Schuljahr

18:00 Uhr – 19:00 Uhr       Schülertraining U13 + U15

19:00 Uhr – 20:00 Uhr       Jugendtraining U19

20:00 Uhr – 22:00 Uhr       Seniorentraining und

                                        Freies Spiel für Hobbyspieler (Erwachsene)

 

 

Termine 2019/20

 



Hallenanschrift
Die Badmintonabteilung trägt sämtliche Heimspiele und Trainingseinheiten in der Doppelturnhalle, Wibbeltstraße 13 - 15, 48739 Legden aus.
 

Heute beim SuS Legden

Dienstag
Wann Wo Was Wer
16.00 Doppelturnhalle Gerätturnen und Spiele (Mädchen 1./2. Schuljahr/ OGS)

Christa Haverkock

16.30 Doppelturnhalle Leistungsturnen Mädchen

A. Sawka, J. Lammers, C. Brüggemann

17.00 Doppelturnhalle Turnen und Spiele (Mädchen 3./4. Schuljahr)           Christa Haverkock
mehr »

Aktuelles

22.10.2019

Die Spiele in dieser Woche

Fußball:

Die Wochenaufgaben der SuS-Teams

mehr »

21.10.2019

Weitere Englische Woche für den SuS

Fußball:

SuS I holt Partie am 23. 11. nach

mehr »

21.10.2019

SuS siegt - SpVgg patzt

Frauenfußball:

Erfolgsserie des SuS hält an

mehr »

19.10.2019

Am Sonntag im Briefkasten - der neue SuS-Express

Am Sonntag gibt es den neuen SuS-Express

mehr »

19.10.2019

Keine Spiele im Dahliendorfstadion

Fußball:

Plätze sind gesperrt

mehr »