Sportabzeichen-Schallmauer in Reichweite

19.02.2023

Sportabzeichen dosb

Die „Schallmauer“ von 100 Abzeichen hat das Sportabzeichen-Team des SuS knapp verpasst - mit 92 verliehenen Urkunden und Abzeichen nimmt das Ergebnis des Wettbewerbs 2022 aber nach dem bisherigen „Rekordjahr“ 2019 (99 Abzeichen) immerhin Platz zwei ein.


Einen erfreulichen Zuwachs bei den Sportabzeichen-Bewerbern habe das Team um Claudia Böckmann feststellen können, hieß es bei der Abzeichen-Verleihung im Clubheim des SuS: Allein 43 Bewerber hatten sich erstmals (oder nach längerer Zeit wieder) an die Aufgaben gewagt - und diese erfolgreich absolviert.

 

Zwölf Erwachsene wurden erstmals seit der Wiedereinführung des Sportabzeichenwettbewerbs im Jahr 2014 in den Listen geführt - darunter auch der ehemalige SuS-Vorsitzende Friedhelm Kleweken.

 

Mit 73 Jahren ältester Sportabzeichen-Bewerber war Peter Hoffmann - Jüngster Louis Uppenkamp (6). Keinen der bisherigen neun Wettbewerbe beim SuS seit 2014 haben Claudia Böckmann sowie Margret, Stefanie, Robin und Timon Büttelbrock ausgelassen.

 

Zu Gast bei der Sportabzeichen-Verleihung war auch Simon Schmeddes, Regionalleiter der Sparkasse Westmünsterland in Legden,die im Wettbewerb die Kosten für die Urkunden und Abzeichen übernimmt.

 

Das Training für den Sportabzeichen-Wettbewerb 2023 startet am Mittwoch nach den Osterferien von 17.30 bis 19.30 Uhr. Dann kann wöchentlich für das Sportabzeichen trainiert werden.

 

Weitere Infos zum Sportabzeichen-Wettbewerb: https://suslegden.de/sportabzeichen-2706.


Die erfolgreichen Sportabzeichen-Bewerber 2022:
Frieda Albers, Thea Albers, Thomas Albers, Ralf Bauland, Bente Blanke, Jasper Blanke, Selma Blanke, Tilda Blanke, Annabelle Bockhold, Claudia Böckmann, Anton Brüning, Clara Brüning, Paul Brüning, Petra Brüning, Holger Büscher, Margret Büttelbrock, Robin Büttelbrock, Stefanie Büttelbrock, Timon Büttelbrock, Karin Doedt, Frank  Droppelmann, Mats Droppelmann, Philipp Droppelmann, Noah Ehrenberg, Britta Ewelt, Daniel Ewelt, Ferdinand Ewelt, Leopold Ewelt, Lotta Ewering, Martha Ewering, Sina Gloe, Norbert Haverkock, Andrea Heimann, Jana Hemker, Theo Hemker, Sophia Hintemann, Peter Hoffmann, Katharina Holtmann, Marina Isermann, Matthias Isermann, Jennifer Janning, Alina Klassen, Friedhelm Kleweken, Martha Korthues, Bjarne Kotte, Emil Kotte, Insa Kotte, Celina Laabs, Jannis Leuker, Fritz Massing, Josef Massing, Christina Melchers, Johanna Melchers, Mike Melchers, Paula Melchers, Lucy Müller, Julius  Nettels, Maike Niehues, Paula Niehues, Leonie Osterkamp, Jonte Pöpping, Lenja Pöpping, Brigitte Rensmann, Marco Reuß, Mia Richters, Gabriele Rölver, Hedi Rölver, Jonte Rölver, Niklas Roters, Frank  Rusche, Jakob Rusche, Steffen Scharlau, Marie Schieblon, Birgit Schmeddes, Markus Schmeddes, Liv-Marit Schrage, Frank  Schulze Vasthoff, Gerd Schulze Vasthoff, Luisa Schulze Vasthoff, Leni Schwieters, Viviane Sicking, Lea Strätker, Jonah Uppenkamp, Louis Uppenkamp, Maren Uppenkamp, Beate Wenker, Christiane Wesseler, Frieda Wesseler, Luzie Wesseler, Leonie Weßling, Ronja Westhoff, Rieke Wilpert.

 

92 Sportabzeichen hat das Team der SuS-Leichtathletikabteilung um Birgit Schmeddes (r.) und Claudia Böckmann (2. v. r.) jetzt an die erfolgreichen Bewerber verleihen können. 58 Kinder und Jugendliche sowie 34 Erwachsene haben im vergangenen Jahr die Bedingungen der „Olympiade für Jedermann“ erfüllt. Ihr Abzeichen in Gold erhielten 37 Bewerber, ein Abzeichen in Silber wurde 42 Bewerbern verliehen und ein Abzeichen in Bronze haben 13 Bewerber errungen.

 

Neun Mal hat der SuS das Familien-Sportabzeichen verleihen können: an die Familien Wesseler, Melchers, Ewelt, Büttelbrock, Brüning, Uppenkamp, Rölver, Droppelmann und Albers.

Heute beim SuS Legden

Montag
Wann Wo Was Wer

08.30

Dahliendorfstadion

Nordic Walking / XCO-Walking

Margret Hölscher

15.30

Doppelturnhalle Leistungsturnen (ab 5 Jahre)

Fabiola Brüggemann & Team

16.00

Kleinsporthalle Tanzen (Jahrgänge 2016/2017) Anna Dresemann / Nina Iking
mehr »

Aktuelles

21.04.2024

Heimspiele in Gescher und Ahaus

Fußball:

SuS Legden weicht auf Kunstrasen aus

mehr »

19.04.2024

Heute im Briefkasten - und online: der neue SuS-Express

Der neue SuS-Express erscheint heute

mehr »

18.04.2024

SuS Legden II gelingt der Aufstieg

Tischtennis:

Vizemeister der 3. Bezirksliga 1

mehr »

18.04.2024

Massensturz trennt Söller vom Hauptfeld

Radsport:

21. Rund um Steinfurt

mehr »

17.04.2024

Saisonbericht der weibl. B-Jugend

Handball:

Saisonbericht der weibl. B-Jugend

mehr »