Archiv
Die vergangenen Nachrichten vom SuS Legden und über den SuS Legden finden Sie hier.
Altherrenfußball-Kreismeisterschaft
Mit Fortuna Gronau und SpVgg Vreden stehen die ersten beiden Gruppensieger fest, die das Achtelfinale um die 29. Altherrenfußball-Kreismeisterschaft erreicht haben. In die Ko-Runde ziehen auch die jeweiligen Gruppen-Zweiten ein sowie der beste Dritte aus den Vorrundengruppe 1 bis 3 ein. In der Fünfer-Vorrundengruppen steht noch ein Spieltag aus - aus diesen Gruppen erreichen die jeweils drei Erstplatzierten jeder Gruppe das Achtelfinale, das am 30. Mai ausgetragen werden soll.
» mehrSuS-Trio meistert Marathon
Ein Trio des SuS Legden hat die 42,195-Kilometer-Strecke des Sparkassen-Marathons in Coesfeld gemeistert.
» mehrDie Fußball-Ergebnisse vom Wochenende
Die A I-Junioren der JSG Legden/Asbeck haben im Spitzenspiel der Junioren-Kreisliga B ein 2:2-Unentschieden gegen VfL Billerbeck erreicht - und müssen hoffen, dass die Billerbecker sich noch einen Ausrutscher erlauben...
» mehrSuS-Fußball - kompakt
Der Überraschungscoup des 25. Spieltegs in der Kreisliga A gelang dem SuS Legden I: Andre Melka besiegelte mit seinem Treffer den 1:0-Sieg im Heimspiel gegen den Tabellenführer SC Südlohn!
» mehrDas Fußballer-Programm
Das Gipfeltreffen in der A-Junioren-B-Liga zwischen der JSG Legden/Asbeck A I und VfL Billerbeck A I am Samstag um 16 Uhr (Dahliendorfstadion) stellt alle Fußball-Begegnungen des Wochenendes fast in den Schatten.
Dennoch: Fußball-Fans des SuS und der JSG sollten auch den anderen Teams die Daumen drücken.
» mehrBOP-Kurse heute in der Halle an der Verbundschule
Die BOP-Kurse von Ulla und Anne-Kathrin finden heute ab 18 Uhr in der Turnhalle an der Verbundschule statt.
» mehrSaisonfinale mit einem Sieg
Die Handballsportler des SuS Legden haben am Sonntag ihre letzten Saisonsiele bestritten:
TV Gescher I - 1. HC Ibbenbüren III 36:25
TV Gescher II - HSC Rhade 21:27
SuS Legden - Bor. Darup II 9:9
» mehrHeute beim SuS Legden
Wann |
Wo |
Was |
Wer |
8.30 |
Kleinsporthalle | Fit und aktiv am Morgen |
Ulla Kleideiter |
15.00 |
Doppelturnhalle | Kleinkinder-Turnen (Jahrgang 2019) |
D. Rusche & Team |
15.30
|
Doppelturnhalle | Eltern-Kind-Turnen (Jahrgang 2022) |
S. Schmeddes& Team |